Mitgliederversammlung_Nationale Naturlandschaften_2022

Für Mitglieder von NNL e.V.

AG Nationalparke

Nächste Sitzung: 13. bis 15. Mai 2024
Ort: Nationalpark Unteres Odertal

AG Sprecher: Gernot Haffner
G.Haffner@npa-vp.mvnet.de
0385 588 638 00

Aktuelle Informationen

Interner AG-Bereich

AG Biosphärenreservate

Nächste Sitzung: 22. bis 25. April 2024
Ort: Biosphärengebiet Berchtesgadener Land

AG Sprecher: Walter Kemkes
Walter.Kemkes@rpf.bwl.de
07673 / 889 402 4383

Aktuelle Informationen

Interner AG-Bereich

AG Zivilgesellschaft

Nächste Sitzung: noch nicht bekannt
Ort: noch nicht bekannt

AG Sprecher: Martin Kremer
martin.kremer@br-rhoen.de
0661 / 6006 7812

Aktuelle Informationen

Interner AG-Bereich

Für Mitglieder von NNL e.V. und VDN e.V.

AG Forschung & Monitoring

Nächste Sitzung: 05. bis 07. November 2024
Ort: Nationalpark Sächsische Schweiz

AG Sprecherin:
Dr. Jana Chmieleski
Jana.Chmieleski@nlpvuo.brandenburg.de

Aktuelle Informationen

Interner AG-Bereich

AG Schutzgebietsbetreuung

Nächste Sitzung: 24. bis 26. April 2024
Ort: Biosphärenreservat Drömling

AG Sprecher*innen:
Urs Reif
urs.reif@nlp.bwl.de
Britta Schmidt
britta.schmidt@naturschutzfonds.de

Aktuelle Informationen

Interner AG-Bereich

AG Kommunikation

Nächste Sitzung: 24. bis 26. Juni 2024
Ort: Biosphärenreservat Thüringer Wald

AG Sprecher: Michael Lammertz
Lammertz@nationalpark-eifel.de
02444 / 95 10-0

Aktuelle Informationen

Interner AG-Bereich

AG Infozentren

Nächste Sitzung: 29. bis 31. Januar 2025
Ort: noch nicht bekannt

Online-Meeting: 13. September 2024 | 10.00-12.00 Uhr (Thema: evtl. Nachhaltigkeit im Management von Infozentren)

AG Sprecherin: Bettina Kühnast
bettina.kuehnast@burg-lenzen.de
038792 / 5078-104

Aktuelle Informationen

Interner AG-Bereich

AG Partner

Nächste Sitzung: 14. bis 16. Mai 2024
Ort: Nationalpark Hunsrück-Hochwald

AG Sprecherin: Astrid Martin
astrid.martin@nlpv-wattenmeer.niedersachsen.de
04421 / 911-294

Aktuelle Informationen

Interner AG-Bereich

AG Bildung

Nächste Sitzung: 18. bis 20. März 2024
Ort: Biosphärenreservat Mittelelbe

AG Sprecher*innen:
Dr. Sebastian Schwab
sebastian.schwab@nlp.bwl.de

Justina Möllers
moellers@naturpark-huettenerberge.de

Susanne Bärisch
susanne.baerisch@smekul.sachsen.de

Aktuelle Informationen

Interner AG-Bereich

AG Regionalentwicklung und Tourismus

Nächste Sitzung: 03. bis 04.02.2025
Ort: Fulda

Sprecher*innen-Team:
Michael Puschmann, Naturpark Schwalm-Nette
Doreen Blau, Biosphärenreservat Thüringer Wald,
Matthias Spieles, Nationalpark Hunsrück-Hochwald

Interner AG-Bereich


AG übergeordnete Themen für Mitglieder beider Verbände

Natürlicher Klimaschutz

Nächster Austausch: noch nicht bekannt
Ort: Digital

Ansprechpartner*innen:

Mira Franzen (NNL e.V.)
mira.franzen@nationale-naturlandschaften.de
030 / 288 788 2-11

Matthias Goerres (VDN e.V.)
matthias.goerres@naturparke.de
0228 / 921286-4

Aktuelle Informationen

Interner Austauschbereich

Digitale Besucherlenkung

Nächste Sitzung: noch nicht bekannt
Ort: noch nicht bekannt

Ansprechpartnerin:
Dr. Neele Larondelle
neele.larondelle@nationale-naturlandschaften.de
030 / 288 788 2-10

Interner Austauschbereich

Ihre Ansprechpartnerin bei Fragen zu unserem Mitgliederbereich

Stephanie Schubert
Mitgliederservice & Veranstaltungsmanagement
030 288 788 2 13